大阪府の乗り場
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン †
交通広場内にあるバス乗り場。
所在地 †
交通アクセス †
- 鉄道最寄り駅:ユニバーサルシティ(徒歩9分、JRゆめ咲線)
- 最寄りバス停:ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
設備 †
- 待合室:無し
- 上屋:有り
- バス会社窓口:無し
- 自動販売機:有り
周辺情報 †
- コンビニ:
- ファーストフード店:
- 100円ショップ:
- ドラッグストア:
- 食品スーパー:
- 銭湯・温泉:
次に停まるバス停 †
高速バス †
空港リムジンバス †
都市間路線バス †
主な発着路線 †
高速バス †
- 東北方面
- 夜行 JAMJAMライナーJX361/362便 三宮・USJ・梅田・京都〜仙台
- 夜行 ギャラクシー号 (大阪(USJ・あべの・なんば・梅田)・京都〜須賀川・郡山・福島)*1
- 関東方面
- 夜行 とちの木号 (大阪・京都〜久喜・栃木・宇都宮)*2
- 夜行 ドリームさいたま号(大阪・京都〜立川・所沢・大宮)
- 夜行 プレミアムドリーム号(三宮・大阪(USJ・梅田)・京都〜新宿・東京・TDL)
- 夜行 グランドリーム号(三宮・大阪(USJ・梅田・天王寺)・京都〜新宿・東京・新木場)
- 夜行 青春エコドリーム号(三宮・大阪(USJ・梅田)・京都〜東京)
- 夜行 東京特急ニュースター号(大阪・京都〜東京・秋葉原・王子)
- 夜行 ウィラーエクスプレスW230便(大阪(USJ・梅田)〜横浜・品川)
- 夜行 ハーバーライト号(大阪(USJ・大阪駅)・京都〜厚木・町田・横浜)
- 夜行 青春ハーバーライト号(大阪(USJ・大阪駅)・京都・草津〜町田・横浜 ※'''金・土・休日・休前日運行'''
- 夜行 JAMJAMライナーJX251/252便(三宮・USJ・梅田・難波〜東京・西船橋)
- 夜行 JAMJAMライナーJX281/282便(USJ・梅田・難波・南草津〜桜木町・東京・大宮)
- 夜行 オリオンバス6011/6012便(三宮・USJ・梅田・京都・草津〜横浜・新宿)
- 夜行 オリオンバス6111/6112/6241/6242/6271/6272便(三宮・USJ・梅田・京都〜東京・TDL)
- 夜行 VIPライナーアクアスター USJ→TDL
- 夜行 アミー号702便(大阪(USJ・梅田)・京都・南草津〜新宿・東京・幕張)
- 夜行 KBライナーKB601/602便 USJ・梅田〜横浜・東京
- 東海・北陸方面
- 昼行 京阪神昼特急静岡号(神戸・大阪(USJ・湊町OCAT・大阪駅)・京都〜浜松・掛川・静岡)
- 夜行 京阪神ドリーム静岡号(神戸・大阪(USJ・湊町OCAT・大阪駅)・京都〜浜松・掛川・静岡)
- 昼行 浜松エクスプレス大阪号(大阪(USJ・大阪駅)〜浜松)
- 昼行 名神ハイウェイバス大阪系統(大阪(USJ・大阪駅)〜名古屋)
- 夜行 青春大阪ドリーム名古屋号(大阪・京都・草津〜岐阜・名古屋)
- 昼行 名古屋特急ニュースター号 (大阪(天王寺・USJ・大阪・長田)・高速京田辺 ⇔ 名古屋駅・栄・愛知県庁)
- 夜行 JAMJAMライナーJX162便 USJ・天王寺・難波・梅田〜名古屋南
- 昼行 JAMJAMライナーJX174便 三宮・USJ・梅田〜名古屋南
- 昼行 ウィラーエクスプレスW720便(大阪(USJ・梅田)〜名古屋)
- 夜行 ウィラーエクスプレスW723便(大阪(USJ・梅田)〜四日市・名古屋)
- 昼行 北陸道青春昼特急大阪号(大阪(USJ・大阪駅)・京都〜福井・金沢)
- 夜行 北陸ドリーム大阪号(大阪(USJ・大阪駅)・京都〜福井・金沢・富山)
- 夜行 青春北陸ドリーム大阪号(大阪(USJ・大阪駅)〜福井・金沢・富山)
- 近畿圏内
- 昼行 福知山特急ニュースター号 (大阪(USJ・大阪駅)〜福知山)
- 昼行 ダイレクトエクスプレス直Q京都 京阪交野なんば線
- 昼行 大阪ベイサイドライン(南港・USJ〜神戸)
- 昼行 白浜エクスプレス大阪号(USJ・大阪駅・なんばOCAT(湊町)〜みなべ・田辺・白浜)
- 中国方面
- 昼行 中国ハイウェイバス(大阪(USJ・大阪駅・新大阪)〜西脇、津山)
- 昼行 吉備エクスプレス大阪号(大阪(USJ・湊町OCAT・大阪駅)〜岡山)
- 昼行 リョービエクスプレス号(大阪(USJ・湊町OCAT・南海なんば)・大阪空港〜岡山・倉敷)
- 昼行 鳥取〜神戸・大阪線*3
- 昼行 米子〜神戸・大阪線*4
- 夜行 呉ドリーム大阪号(大阪(USJ・大阪駅)〜西条・呉)
- 昼行 山陽道昼特急広島号(大阪(USJ・湊町OCAT・大阪駅)〜広島)
- 四国方面
- 昼行 阿波エクスプレス大阪号(大阪(USJ・大阪駅・湊町OCAT)〜徳島)
- 昼行 フットバス大阪号(国分寺・高松〜大阪(梅田・難波・USJ))
- 昼行 高松エクスプレス神戸号(高松・鳴門→三宮・新神戸・USJ)
- 昼行 徳島→大阪線(徳島・鳴門→大阪(なんば・梅田・USJ))
- 昼行 観音寺エクスプレス号(観音寺・丸亀・高松 ⇔ 神戸・大阪)
- 昼行 オレンジライナーえひめ号(大阪〜松山)*5
- 昼行 よさこい号(大阪⇔高知)*6
- 夜行 高知エクスプレス(京都・大阪・三宮〜三好・高知・須崎)*7
- 九州方面
- 夜行 ムーンライト号(京都・大阪(新大阪・阪急梅田・USJ)・神戸〜北九州・福岡)
- 夜行 ユタカライナー関西⇒九州3号車(USJ・梅田・なんば・神戸⇒博多・長崎
空港リムジンバス †
- ユニバーサル・スタジオ・ジャパン〜大阪(伊丹)空港線
- ユニバーサル・スタジオ・ジャパン・天保山(海遊館)・南港〜関西国際空港線
都市間路線バス †
過去に運行していた高速バス †
- 昼行 呉エクスプレス大阪号(大阪(USJ・大阪駅)〜西条・呉) (平成27年3月14日〜廃止)
関連リンク †
コメントはこちら †
当Wikiは2016年11月7日から一部の方だけが編集可能となりました
(2016/11/07追記)
以前からスパム書込みが多くあり、その対策を目的としています。
今後も引き続き編集頂ける方には必要なアカウント情報をお知らせしたいため、ご連絡先を教えて頂けませんか?
下記お問い合わせフォームから、
1.メールアドレス
2.編集を行ったことのあるページ名
をお送りください。
>詳細はお気軽にお問い合わせください。
|
本バス停では降車のみ可
本バス停では降車のみ可
鳥取発の到着便のみ停車、夜行便もあるが、本バス停に停車するのは昼行便のみ
米子発の到着便のみ停車、夜行便もあるが、本バス停に停車するのは昼行便のみ
夜行便や八幡浜便もあるが、本バス停に停車するのは昼行便で松山行のみ
夜行便もあるが、本バス停に停車するのは昼行便のみ
本バス停に停車するのは夜行便の到着のみ
Last-modified: 2016-10-10 (月) 14:22:00 (2717d)