大阪府の乗り場
阪急高速バス新大阪ターミナル †
新幹線中央口を出てすぐの新大阪阪急ビル1階にある高速バスターミナル
所在地 †
交通アクセス †
設備 †
周辺情報 †
- コンビニ:
- ファーストフード店:
- 100円ショップ:
- ドラッグストア:
- 食品スーパー:
- 銭湯・温泉:
次に停まるバス停 †
高速バス †
- 各地→大阪方面
- 大阪駅前(ハービスOSAKA) (神戸・大阪 - 横浜・東京・TDR・千葉、
- 大阪(阪急梅田) (大阪 - 新宿・渋谷・池袋、おけさ号、 大阪・京都〜砺波・富山線、アルペン長野号/松本号/伊那号/諏訪号、さわやか信州号大阪上高地線、京都大阪ライナー、大阪⇔金沢、大阪⇔福井、丹後〜大阪線、大阪−舞鶴線、城崎温泉−大阪線、湯村温泉−大阪線、有馬急行線、くにびき号、大阪⇔新見・三次、よさこい号、オレンジライナーえひめ号、しこくさぶろうエディ号大阪線)
- 大阪弁天町 (倉吉〜神戸・大阪線)
- 千里ニュータウン(千里桃山台) (ムーンライト号)
空港リムジンバス †
一般路線バス †
主な発着路線 †
高速バス †
- 関東方面
- 夜行 神戸・大阪 - 横浜・東京・TDR・千葉
- 夜行 大阪 - 新宿・渋谷・池袋
- 富山、新潟方面
- 夜行 おけさ号(大阪・京都〜新潟)
- 昼行夜行 大阪・京都〜砺波・富山線
- 信州方面
- 昼行夜行 アルペン長野号(大阪・京都〜長野)
- 昼行夜行 アルペン松本号(大阪・京都〜松本)
- 昼行 アルペン伊那号(大阪⇔伊那・箕輪)
- 昼行夜行 アルペン諏訪号(大阪・京都〜岡谷・諏訪・茅野)
- 夜行 さわやか信州号大阪上高地線(大阪・京都〜上高地) 【季節運行】
- 東海・静岡方面
- 夜行 京都大阪ライナー(USJ・梅田・京都〜静岡・清水)
- 北近畿、北陸方面
- 昼行 大阪⇔金沢
- 昼行 大阪⇔福井
- 昼行 丹後〜大阪線(大阪(梅田、新大阪)〜宮津・峰山)
- 昼行 大阪−舞鶴線
- 昼行 城崎温泉−大阪線
- 昼行 湯村温泉−大阪線
- 近畿圏内
- 昼行 有馬急行線(大阪・新大阪〜有馬温泉)
※類似区間を走る、JRバスの有馬エクスプレスは新大阪駅(新御堂筋)から発車します
- 中国方面
- 夜行昼行 くにびき号(出雲・松江⇒大阪)
- 昼行 大阪⇔新見・三次
- 昼行 倉吉〜神戸・大阪線
- 四国方面
- 昼行夜行 よさこい号(大阪〜高知)
- 昼行夜行 オレンジライナーえひめ号(大阪〜松山・八幡浜)
- 昼行 しこくさぶろうエディ号大阪線(阿波池田→大阪)
- 夜行 ウワジマエクスプレス(大阪・三宮〜宇和島・大洲・卯之町・城辺)*1
- 九州方面
- 夜行 ムーンライト号(京都・大阪・神戸〜小倉・博多)
空港リムジンバス †
- 千里中央・梅田〜関西空港線
※大阪伊丹空港行リムジンバスは、新大阪駅正面口から発着します
※また、大阪伊丹空港へは一般路線バス(阪急バス・阪北線・大阪空港行)でも行くことができます
一般路線バス †
関連リンク †
コメントはこちら †