東京都の乗り場
新宿駅西口 †
新宿駅西口地上にあるバス乗り場。
高速バスは路線により「小田急ハルク前」(新宿駅西口35番)、「明治安田生命ビル前」(新宿駅西口27番)、「スバルビル前」(新宿駅西口中央通り)、「新宿駅西口7番乗り場」、「新宿駅西口28番乗り場」の4ヶ所を使用する。また、コクーンタワー前には旧ツアーバス事業者の路線が使用する降車専用の停留所が2箇所設置されている。
「バスタ新宿」開業に伴い多くの路線で変更があったので注意。
所在地 †
- 新宿駅西口35番小田急ハルク前
- 新宿駅西口27番明治安田生命ビル前
- 新宿駅西口中央通りスバルビル前
- 新宿駅西口7番乗り場
- 新宿駅西口26番乗り場
- 新宿駅西口28番乗り場
- コクーンタワー前(降車専用)
交通アクセス †
設備 †
- 待合室:有り(小田急箱根高速バス案内所内)
- 上屋:有り
- バス会社窓口:有り(小田急箱根高速バス案内所(ハルク1階)、8:00〜19:00)
- 自動販売機:有り(小田急箱根高速バス案内所内)
周辺情報 †
- コンビニ:
- ファーストフード店:
- 100円ショップ:
- ドラッグストア:
- 食品スーパー:
- 銭湯・温泉:
次に停まるバス停 †
高速バス †
- 新宿→各方面
- 大宮駅西口(フローラ号(季節便・臨時続行便))
- バスタ新宿(フローラ号、パピヨン号、エトワールセト号、ブルーメッツ号、しまんとエクスプレス号)
- 袖ヶ浦バスターミナル(木更津線(バスタ新宿非経由便))
- 三井アウトレットパーク木更津(アウトレット線)
- 中央道三鷹(南アルプスエコパークライナー)
- YCAT(横浜駅)(南紀勝浦線)
- 三島駅北口(三島エクスプレス)
- 本野原(ほの国号(臨時続行便))
- 美濃加茂日本昭和村(パピヨン号(臨時続行便))
- 津山(マスカット号(臨時続行便)、ルミナス号(臨時続行便))
- 広尾(エトワールセト号(臨時続行便))
- 中野団地北口(ブルーメッツ号(臨時続行便))
- 須崎西崎町(しまんとエクスプレス号(臨時続行便))
- 各方面→新宿
- バスタ新宿(フローラ号、木更津線(バスタ新宿経由便)、箱根線、伊豆長岡・修善寺温泉ライナー、三島エクスプレス、パピヨン号、エトワールセト号、ブルーメッツ号、しまんとエクスプレス号)
- 大崎駅バスターミナル(フローラ号(季節便))
- 中野駅(ほの国号(臨時続行便)、マスカット号(臨時続行便))
- 池袋駅東口(南紀勝浦線)
一般路線バス †
主な発着路線 †
高速バス †
- 新宿駅西口35番(ハルク前)発
- 夜行 フローラ号(東京(新宿)・大宮〜秋田)
- 【乗降とも新宿駅西口→バスタ新宿の順に停車。ただし季節運行便(大崎駅バスターミナル始発・終着)と臨時続行便は当所のみ停車。】
- 昼行 アクアライン高速バス東京(新宿)〜三井アウトレットパーク木更津 【予約不要】
- 【乗降とも引き続き当所発着(バスタ新宿非経由)。】
- 昼行 アクアライン高速バス東京(新宿)〜袖ヶ浦・木更津 【予約不要】
- 【下り(乗車):バスタ新宿へ変更。ただし平日18:30以降、土休日18:10以降は当所発(バスタ経由便と非経由便あり)。】
- 【上り(降車):バスタ新宿へ変更。ただし新宿着22時台以降は「角筈二丁目」着。】
昼行 東京(新宿)〜五井線
- 昼行 小田急箱根高速バス箱根線(東京(新宿)〜御殿場〜箱根(仙石・桃源台・箱根園・山のホテル)
- 【下り(乗車):バスタ新宿へ変更。】
- 【上り(降車):新宿駅西口→バスタ新宿の順に停車。】
- 昼行 伊豆長岡・修善寺温泉ライナー(東京(新宿)〜長岡温泉・修善寺)
- 【下り(乗車):バスタ新宿へ変更。】
- 【上り(降車):新宿駅西口→バスタ新宿の順に停車。】
- 昼行 三島エクスプレス(東京(新宿)〜三島)
- 【下り(乗車):バスタ新宿へ変更。ただし平日15:25、土休日14:15のみ当所発(バスタ新宿経由せず)。】
- 【上り(降車):新宿駅西口→バスタ新宿の順に停車。ただし新宿駅西口13:00着のみ当所どまり。】
- 夜行 パピヨン号(東京(新宿)〜美濃・関・岐阜)
- 【乗降とも新宿駅西口→バスタ新宿の順に停車。ただし臨時続行便は当所のみ停車。】
- 夜行 エトワールセト号(東京(新宿)〜福山・尾道・三原)
- 【乗降とも新宿駅西口→バスタ新宿の順に停車。ただし臨時続行便は当所のみ停車。】
- 夜行 ブルーメッツ号(東京(新宿)〜高知)
- 【乗降とも新宿駅西口→バスタ新宿の順に停車。ただし臨時続行便は当所のみ停車。】
- 夜行 しまんとエクスプレス号(東京(新宿)〜四万十・宿毛) 【季節運行】
- 【乗降とも新宿駅西口→バスタ新宿の順に停車。ただし臨時続行便は当所のみ停車。】
- 新宿駅西口27番(明治安田生命ビル前)発
- 夜行 ほの国号(東京(練馬・中野・新宿)〜豊川・豊橋・田原)
- 【乗降ともバスタ新宿へ変更。ただし臨時続行便は当所のみ停車。】
- 夜行 マスカット号(東京(中野・新宿)〜津山・岡山・倉敷)
- 【乗降ともバスタ新宿へ変更。ただし臨時続行便は当所のみ停車。】
- 夜行 ルミナス号(東京(新宿)〜津山・岡山・倉敷・児島)
- 【乗降ともバスタ新宿へ変更。ただし臨時続行便は当所のみ停車。】
- 新宿駅西口中央通り(スバルビル前)発
夜行 ニューブリーズ号(東京(東京駅・新宿)〜西条・広島)
- 新宿駅西口7番(西武バス乗り場)発
- 夜行 大宮・東京(池袋・新宿)・横浜〜尾鷲・熊野・新宮・勝浦温泉
- 【乗降とも引き続き当所発着(バスタ新宿非経由)。】
- その他の路線(千曲線・新潟線・長岡新潟線・上越線・富山線・高岡氷見線・鳥羽線・南紀白浜線(ホワイトビーチシャトル号))はすべて乗降ともバスタ新宿へ変更。
- 新宿駅西口26番乗り場発・28番着
- 昼行 南アルプスエコパークライナー(新宿〜中央市・南アルプス)
- 【新宿発午前便と南アルプス発午後便は当所、新宿発午後便と南アルプス発午前便はバスタ新宿。】
- 新宿駅西口28番乗り場発
昼行 東京(新宿・スカイツリータウン前)〜鎌取・誉田・土気線
- 【下り(乗車):バスタ新宿へ変更。】
- 【上り(降車):2016年5月8日まで当所。以降はバスタ新宿へ変更。】
コメントはこちら †