大阪府の乗り場
阪急高速バス大阪梅田ターミナル(阪急三番街バスターミナル) †
阪急電車の梅田駅に併設されている商業施設「阪急三番街」の北館1階にあるバスターミナル。「大阪(梅田)」「大阪(阪急梅田)」「大阪(阪急三番街)」などとも案内される。
所在地 †
交通アクセス †
- 鉄道最寄り駅:
- 梅田駅(梅田駅(阪急神戸本線・宝塚本線・京都本線)茶屋町口改札すぐ)
- 梅田駅(地下鉄御堂筋線)北改札口徒歩5分、阪急三番街南館地下1階で直結
- 大阪駅(JR京都線・JR神戸線(東海道本線)、大阪環状線)御堂筋口徒歩5分
- 梅田駅(阪神本線)西改札口徒歩7分
- 東梅田駅(地下鉄谷町線)徒歩8分
- 西梅田駅(地下鉄四つ橋線)徒歩12分
- 北新地駅(JR東西線)徒歩12分
- 最寄りバス停:阪急梅田駅(うめぐるバス)、阪急三番街
設備 †
- 待合室:有り
- 上屋:(屋内)
- バス会社窓口:有り(阪急三番街チケットセンター、8:00〜18:30)
- 自動販売機:
- その他:トイレ、コインロッカー
周辺情報 †
- コンビニ:ショップルナ(バスターミナル内売店、7:00〜20:00)
- ファーストフード店:ロッテリア(阪急三番街北館1階、6:30〜22:30)
- 100円ショップ:
- ドラッグストア:共栄ドラッグストア(阪急三番街南館地下1階、8:00〜22:00)
- 食品スーパー:
- 銭湯・温泉:
次に停まるバス停 †
高速バス †
- 大阪→各方面
- 大阪駅前(ハービスOSAKA)(横浜・東京・千葉線、津和野エクスプレス、徳島線、よさこい号)
- 新大阪(東京線、京都大阪ライナー、アルペン長野号、アルペン松本号、アルペン伊那号、さわやか信州号、おけさ号、富山線、金沢線、福井線、宮津・峰山線、湯村温泉線(1便・3便)、城崎温泉線(1便)、舞鶴線(512便)、くにびき号、新見・三次線、オレンジライナーえひめ号(9・15・17号)、よさこい号)
- 淡路インターチェンジ(パールエクスプレス洲本号、有馬温泉線(急行)、ムーンライト号)
- 有馬温泉(有馬温泉線(特急))
- 千里ニュータウン(千里桃山台)(湯村温泉線(2便)、城崎温泉線(2便・3便)、舞鶴線(510便)、鳥取線、米子線)
- 鳴門西(阿波池田線)
- 湊町バスターミナル(高松線、丸亀線)
- 川内インター(オレンジライナーえひめ号(1〜7・11・13号))
- 大豊(よさこい号)
- 一宮高知営業所(よさこい号)
- 各方面→大阪
- 三宮バスターミナル(横浜・東京・千葉線)
- 新大阪(宮津・峰山線(大阪空港経由便))
- 大阪駅前(ハービスOSAKA)(徳島線)
- 湊町バスターミナル(丸亀線)
- 京都駅八条口(ムーンライト号)
一般路線バス †
主な発着路線 †
高速バス †
- 関東・東海方面
- 神戸・大阪(阪急梅田・ハービス・新大阪)〜横浜・東京(東京駅)・ディズニーリゾート・船橋・千葉線
- 大阪(阪急梅田・新大阪)〜東京(新宿・渋谷・池袋)線
- 京都大阪ライナー(大阪(阪急梅田・新大阪)・京都〜静岡・清水)
- 北信越方面
- アルペン長野号
- 昼行便 大阪(阪急梅田・新大阪)〜長野
- 夜行便 大阪(阪急梅田・新大阪)・京都〜長野
- アルペン松本号
- 昼行便 大阪(阪急梅田・新大阪)〜松本
- 夜行便 大阪(阪急梅田・新大阪)・京都〜岡谷・松本
- アルペン諏訪号(大阪(阪急梅田・新大阪)〜岡谷・諏訪・茅野)
- アルペン伊那号(大阪(阪急梅田・新大阪)〜駒ヶ根・伊那・箕輪)
- さわやか信州号 ※季節運行
- 大阪(阪急梅田・新大阪)・京都〜上高地
- 大阪(阪急梅田・新大阪)・京都〜安曇野・大町・白馬
- おけさ号(大阪(阪急梅田・新大阪)・京都〜新潟)
- 大阪(阪急梅田・新大阪)・京都〜砺波・富山線
- 大阪(阪急梅田・新大阪)〜金沢線
- 大阪(阪急梅田・新大阪)〜福井線
- 近畿方面
- 大阪(阪急梅田・新大阪)〜宮津・峰山線
- パールエクスプレス洲本号(大阪(阪急梅田)〜淡路(津名)・洲本)
- 大阪〜有馬温泉線
- 特急 大阪(阪急梅田)〜有馬温泉
- 急行 大阪(阪急梅田・新大阪)〜有馬温泉
- 大阪〜舞鶴線
- 510/513便 大阪(阪急梅田)〜舞鶴
- 512/511便 大阪(阪急梅田・新大阪)〜綾部・舞鶴
- 大阪(阪急梅田・新大阪)〜和田山・村岡・湯村温泉線 ※湯村行き2便は新大阪非経由 ※大阪行き1便は浜坂駅始発
- 大阪(阪急梅田)〜和田山・日高・城崎温泉線 ※大阪発1便と城崎発3便は新大阪経由
- 中国方面
- 大阪(阪急梅田)〜鳥取線
- 大阪(阪急梅田)〜米子線
- くにびき号(大阪(阪急梅田・新大阪)〜松江・出雲)
- 大阪(阪急梅田・新大阪)〜落合・新見・庄原・三次線
- 津和野エクスプレス(大阪(阪急梅田・ハービス)・神戸〜浜田・益田・津和野)
- 四国・九州方面
- 大阪〜徳島線
- 大阪(南海なんば・阪急梅田・ハービス)〜松茂・徳島・石井 ※石井発着は一部
- 大阪(USJ・阪急梅田・ハービス)〜松茂・徳島・石井 ※石井発着は一部
- 大阪(阪急梅田)〜阿波池田線
- さぬきエクスプレス大阪号
- 大阪(阪急梅田・なんばOCAT(湊町))〜高松線
- 大阪(USJ・阪急梅田・なんばOCAT(湊町))〜丸亀 ※USJ発着は一部
- オレンジライナーえひめ号(大阪(阪急梅田)〜松山・伊予・内子・大洲・八幡浜) ※一部新大阪経由
- よさこい号(大阪(阪急梅田)〜高知) ※一部新大阪またはハービス経由
- ムーンライト号(京都・大阪(阪急梅田・新大阪)・神戸〜北九州・福岡)
コメントはこちら †