東京都の乗り場
中央道日野 †
中央自動車道上にあるバス停。
所在地 †
交通アクセス †
- 鉄道最寄り駅:甲州街道(多摩モノレール)徒歩7分
- 最寄りバス停:中央道バス停下(日野市ミニバス市内路線(高幡不動駅〜中央道バス停下〜日野駅〜日野市役所〜豊田駅北口))高速バス停入口階段前
設備 †
- 待合室:下り線のみ有り
- 上屋:下り線のみ有り
- バス会社窓口:無し
- 自動販売機:無し
周辺情報 †
- コンビニ:セブン-イレブン(徒歩5分(甲州街道駅傍交差点角)、24時間営業)
- ファーストフード店:
- 100円ショップ:
- ドラッグストア:
- 食品スーパー:
- 銭湯・温泉:
次に停まるバス停 †
高速バス †
- 上り
- 新宿駅西口28番(楽々エクスプレス)
- 新宿高速バスターミナル(新宿駅西口26-28番)(甲府線(特急便)、伊那・飯田線(超特急便)、松本線、上高地線)
- 羽田空港第2ターミナル(羽田空港線)
- 中央道府中(金沢線、ハローブリッジ号、富士五湖線、富士山五合目線、甲府線、南アルプスエコパークライナー、身延線、諏訪・岡谷・茅野線、伊那・飯田線、白馬線、木曽福島線、飛騨高山線、中央高速バス名古屋線、中央ライナー可児号、中央ライナーなごや号、ツインクル号、大阪(阪急梅田)線、中央道昼特急)
- 谷保駅(青春中央エコドリーム号/プレミアム中央ドリーム号)
- 下り
- 京王八王子駅(ツインクル号)
- JR八王子駅北口(羽田空港線、金沢線、ハローブリッジ号)
- 中央道八王子(富士五湖線、富士山五合目線、甲府線、南アルプスエコパークライナー、身延線、諏訪・岡谷・茅野線、伊那・飯田線、白馬線、木曽福島線、飛騨高山線、中央高速バス名古屋線、中央道昼特急、青春中央エコドリーム号)
- 中央道上野原(富士五湖線(一部)、大阪(阪急梅田)線)
- 勝沼(甲府線(特急便))
- 駒ヶ根インター(伊那・飯田線(超特急便))
- 長野道みどり湖(松本線)
- 中央道昼神温泉(中央ライナー可児号、中央ライナーなごや号)
- 千里ニュータウン(プレミアム中央ドリーム号)
一般路線バス †
主な発着路線 †
高速バス †
- 上り線(東京方面)側乗車、下り線(小牧方面)側降車
- 八王子〜羽田空港線
- 八王子・東京(渋谷)〜金沢・小松・加賀温泉線
- ハローブリッジ号(八王子・東京(新宿)・横浜〜高松・坂出・丸亀)
- 上り線(東京方面)側降車、下り線(小牧方面)側乗車
- 中央高速バス
- 東京(新宿)〜富士五湖(富士急ハイランド・河口湖・山中湖)線
- 東京(新宿)〜富士山五合目線 ※季節運行
- 東京(新宿)〜甲府線
- 南アルプスエコパークライナー(東京(新宿)〜中央市・南アルプス)
- 東京(新宿)〜南アルプス・身延線
- 東京(新宿)〜諏訪・岡谷・茅野線
- 東京(新宿)〜伊那・飯田線
- 東京(新宿)〜松本線
- 東京(新宿)〜白馬線
- さわやか信州号(東京(新宿)〜上高地) ※新宿方面行きのみ停車(降車専用)
- 東京(新宿)〜木曽福島線
- 東京(新宿)〜飛騨高山線
- 東京(新宿)〜名古屋線
- 中央ライナー可児号(東京(新宿)〜多治見・可児)
- 中央ライナーなごや号(東京(東京駅・新宿)〜名古屋)
- ツインクル号(東京(新宿)・八王子〜茨木・大阪(東梅田・なんば・あべの橋))
- 東京(池袋・新宿・渋谷)〜大阪(阪急梅田)線
- 中央道昼特急(東京(東京駅・新宿)〜大阪(大阪駅・なんば))
- 青春中央エコドリーム号/プレミアム中央ドリーム号(東京(東京駅・新宿)〜大阪(大阪駅・なんば))
コメントはこちら †
当Wikiは2016年11月7日から一部の方だけが編集可能となりました
(2016/11/07追記)
以前からスパム書込みが多くあり、その対策を目的としています。
今後も引き続き編集頂ける方には必要なアカウント情報をお知らせしたいため、ご連絡先を教えて頂けませんか?
下記お問い合わせフォームから、
1.メールアドレス
2.編集を行ったことのあるページ名
をお送りください。
>詳細はお気軽にお問い合わせください。
|