・広電バス(広島電鉄)の全運行バス停を地図へ路線図風に表示
○時刻表(バス時刻検索へリンク)
・広電バス(広島電鉄)のバス停時刻表を探す 運行路線や系統からバス停時刻表を探す
10号線(己斐~平和大通り~大学病院・旭町)(15バス停)
5号線(牛田早稲田~広島駅~大学病院)(30バス停)
6号線(牛田早稲田~八丁堀~江波)(48バス停)
【削除】中国⇔京阪神 神辺・笠岡~大阪(2バス停)
北方面 あさひが丘線 市役所~高速4号~あさひが丘(38バス停)
北方面 あさひが丘線 沼田高校~上安~あさひが丘(25バス停)
北方面 三段峡線(一般道経由) 可部~三段峡(95バス停)
北方面 三段峡線(高速道経由) 広島センター~古市・高速~三段峡(高速バス)(39バス停)
北方面 上根・吉田線 その1 広島駅~可部~下土師(36バス停)
北方面 上根・吉田線 その1 広島駅~可部~吉田出張所(44バス停)
北方面 上根・吉田線 その2 広島駅~可部~下土師(76バス停)
北方面 上根・吉田線 その2 広島駅~可部~吉田出張所(91バス停)
北方面 上根・吉田線 その3 広島駅~可部~下土師(40バス停)
北方面 上根・吉田線 その3 広島駅~可部~吉田出張所(47バス停)
北方面 上根・吉田線 広島センター~吉田(高速道経由)(高速バス)(55バス停)
北方面 今吉田線 安佐営業所~今吉田(39バス停)
北方面 今吉田線 鳥帽子→鈴張・森城団地→広島駅(80バス停)
北方面 豊平・琴谷線 その1 広島駅~可部・森城~琴谷(58バス停)
北方面 豊平・琴谷線 その2 広島駅~可部・森城~琴谷(103バス停)
北方面 豊平・琴谷線 その3 広島駅~可部・森城~琴谷(45バス停)
北方面 豊平・琴谷線 烏帽子~広島駅(今吉田農協経由)(80バス停)
12号線(戸坂~八丁堀~仁保沖町線)(46バス停)
12号線(戸坂~八丁堀~旭町線)(38バス停)
12号線(戸坂~市役所~旭町線)(35バス停)
2号線(府中ニュータウン線)(36バス停)
2号線(府中山田線)(38バス停)
2号線(府中永田線)(30バス停)
2号線(温品四丁目線)(22バス停)
4号線(県庁~仁保南~仁保車庫線)(34バス停)
4号線(県庁~広島駅~向洋新町線)(32バス停)
4号線(県庁~渕崎~仁保車庫線)(31バス停)
このバス事業者は他の都道府県でも運行しています
鳥取県で運行している路線(1バス停)
島根県で運行している路線(18バス停)
※同一名称の別事業者名が出る場合があります。
○時刻表(バス時刻検索へリンク)
・広電バス(広島電鉄)のバス停時刻表を探す 運行路線や系統からバス停時刻表を探す
・路線名横の数字は広島県内の経由バス停数です。
・種別(公営バス、コミュニティバス等)が異なる場合、同一のバス事業者も別々に表示しています。
<広島県内のバス運行事業者一覧へ戻る
・広島県内の市区町村一覧からバス停を探す
・広島県内のバス会社情報を探す
<都道府県からバス路線を探す
・都道府県からバス停を探す
バス停名称から探す場合 下記よりバス停の名前から検索して探す事が可能です。
※最初に注意点、検索の使い方をお読み下さい。
※広島県内は2010年現在のバス停データが大半です。(東部は比較的更新、しまなみ海道エリアは2016年春更新)
・上部メニュー「現在地で探す」をクリックで、お使いのスマートフォンやタブレット端末の位置情報から近くにあるバス停を地図へ表示できます。
・「表示設定」でオープンデータのバス停や廃止バス停の表示、広告表示量の切替設定を行えます。
お知らせ
- 青森県、岩手県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、新潟県、石川県、福井県、京都府、熊本県内でバス停毎の時刻表ページを追加公開しました
青森<わんタク定時便、JR津軽線代行バス、東北町町民バス>、岩手<一関市営バス>、
埼玉<本庄市、熊谷市、秩父市の各コミュニティバス等>、千葉<館山市街地循環バス>、
東京<大島バス、清瀬市「きよバス」>、神奈川<寒川町コミュニティバス>、
新潟<長岡市(山古志地域)、見附市の各コミュニティバス等>、石川<小松市コミュニティバス、中日本ハイウェイバス>、
福井<越前市、越前町、若狭町の各コミュニティバス等>、京都<京都市営バス、宇治田原町「うじたわLIKEはーとバス」>、
熊本<熊本電鉄(電車)、八代市乗合タクシー>で乗り場毎の時刻表ページを公開しました。
・表示例:東京都のバス会社から時刻表探す(バス時刻検索)、京都府のバス会社から時刻表探す(バス時刻検索)(2024/02/25) - 北海道、長野県、岐阜県、愛知県、三重県、和歌山県、岡山県、広島県、福岡県内でバス停毎の時刻表ページを追加公開しました
北海道<十勝バス(空港連絡バス)>、長野<長電バス、北相木村営バス>、
岐阜<高山市、郡上市、八百津町の各コミュニティバス等>、愛知<北名古屋市、常滑市、おでかけ北設の各コミュニティバス等>、三重<東員町「オレンジバス」>、
和歌山<中紀バス、南海りんかんバス(橋本・林間田園都市エリア)、岩出市巡回バス>、
岡山<岡山電気軌道(路面電車)、井笠バスカンパニー、鏡野町営バス>、広島<中国バス、鞆鉄道>、
福岡<柳川市、粕屋町の各コミュニティバス等、糸島市営渡船>で乗り場毎の時刻表ページを公開しました。
・表示例:長野県のバス会社から時刻表探す(バス時刻検索)、岡山県のバス会社から時刻表探す(バス時刻検索)、広島県のバス会社から時刻表探す(バス時刻検索)(2024/01/06)