山梨の乗り場
河口湖駅 †
河口湖駅前のロータリーにあるバスターミナル。
富士山五合目行き、河口湖・西湖周遊バス、世界遺産ループバスも発着する。
所在地 †
交通アクセス †
- 鉄道最寄り駅:河口湖(富士急行線)
- 最寄りバス停:河口湖駅(富士急山梨バス)
設備 †
- 待合室:有り(駅舎内)
- 上屋:有り
- バス会社窓口:有り(駅舎内、6:45〜20:00)
- 自動販売機:
- その他:売店(8:00〜20:00)、トイレ、コインロッカー(いずれも駅舎内)
周辺情報 †
- コンビニ:
- ファーストフード店:
- 100円ショップ:
- ドラッグストア:
- 食品スーパー:
- 銭湯・温泉:
次に停まるバス停 †
高速バス †
- 河口湖駅→各方面
- 富士急ハイランドバスターミナル(渋川線、海浜幕張線、大宮線、新宿線、東京駅線(山中湖旭日丘始発便)、渋谷線、町田線、レイクライナー、センター北駅線、藤沢線、ハイランドライナー、三島河口湖ライナー、静岡線、金沢線、リゾートエクスプレス、高山線、フジヤマライナー、博多・フジヤマExpress)
- 富士山駅(東京駅線(河口湖駅始発便)、多摩線)
- 富士北麓駐車場(羽田空港線)
- 中央道茅野(松本・安曇野線)
- 各方面→河口湖駅
- 富士山駅(大宮線、新宿線、東京駅線(山中湖旭日丘行)、渋谷線、羽田空港線、金沢線、リゾートエクスプレス、高山線、フジヤマライナー、博多・フジヤマExpress)
- 富士急ハイランドバスターミナル(松本・安曇野線)
- 富士山五合目(レイクライナー(夏季のみ)、センター北駅線(夏季のみ))
一般路線バス †
主な発着路線 †
高速バス †
- 昼行 河口湖・富士急HL〜高崎・前橋・渋川線 【季節運行】
- 昼行 河口湖・富士急HL〜船橋・津田沼・海浜幕張線 【季節運行】
- 昼行 富士山駅・河口湖・富士急HL〜川越・大宮線
- 昼行 富士山駅・河口湖・富士急HL〜東京(池袋)・大宮線
- 中央高速バス
- 昼行 富士五湖線(山中湖・河口湖・富士山駅・富士急HL〜東京(新宿))線
- 昼行 河口湖・富士山駅・富士急HL〜多摩線 【土休日運転】
- 昼行 山中湖・富士山駅・河口湖・富士急HL〜東京駅線*1
- 昼行 富士山駅・河口湖・富士急HL〜東京(渋谷)線*2
- 昼行 富士山駅・河口湖・富士急HL〜東京(品川)・羽田空港線
- 昼行 河口湖・富士急HL〜橋本・町田線
- 昼行 レイクライナー(河口湖・富士急HL・山中湖・御殿場〜横浜) 【富士山五合目〜河口湖駅間は夏季のみ運行】
- 昼行 河口湖・富士急HL〜たまプラーザ・センター北駅線 【富士山五合目〜河口湖駅間は夏季のみ運行】
- 昼行 河口湖・富士急HL〜厚木・藤沢線
- 昼行 ハイランドライナー(河口湖・富士急HL〜松田・国府津) 【特定日運行】
- 昼行 特急三島・河口湖ライナー(河口湖・富士急HL・山中湖〜三島)
- 昼行 河口湖・富士急HL〜静岡線
- 昼行 富士急HL・河口湖〜松本・安曇野線 【特定日運行】
- 夜行 富士山駅・河口湖・富士急HL・富士宮・富士・静岡(東静岡駅)〜福井・小松・金沢線 【季節運行】
- リゾートエクスプレス
- 昼行 富士山駅・河口湖・富士急HL〜名古屋
- 夜行 富士山駅・河口湖・富士急HL〜名古屋 【季節運行】
- 昼行 富士山駅・河口湖・富士急HL〜平湯温泉・高山線
- 夜行 フジヤマライナー(富士山駅・河口湖・富士急HL・富士宮・富士・静岡(東静岡駅)〜京都・大阪(東梅田・なんばOCAT・あべの橋))
- 夜行 博多・フジヤマExpress(富士山駅・河口湖・富士急HL・御殿場・沼津・静岡(東静岡駅)〜北九州・福岡)
一般路線バス(他市町村間路線) †
- 御殿場線
- 甲府線(富士山駅〜富士急ハイランド〜河口湖駅〜三ツ峠入口〜石和温泉駅〜甲府駅南口)
- 下部温泉郷線(富士山駅〜富士急ハイランド〜河口湖駅〜勝山〜鳴沢〜氷穴〜風穴〜精進〜本栖湖〜下部温泉駅〜下部温泉郷)
- 新富士線(富士山駅〜富士急ハイランド〜河口湖駅〜勝山〜鳴沢〜氷穴〜風穴〜精進〜本栖湖〜朝霧高原〜富士宮駅〜新富士駅?)
コメントはこちら †