こんにちは。プロジェクトゆうあいの青木です。
先日、お知らせしました。一畑バスの改正情報です。
★八雲線は、一畑バス本社発着を廃止。全て、松江しんじ湖温泉発着となります。
松江医療センター内に入る便がなくなります。
★玉造線は、一畑バス本社発着を廃止。全て、松江しんじ湖温泉発着となります。
県道沿いにあった、一畑単独の乃木駅バス停が廃止になり、現行の市営バスの乃木駅バス停と共用になります。
玉造温泉街を通っていたバスが朝の数本を除いて、温泉街外側のルートに変わります。
★大東線は、松江しんじ湖温泉発着を廃止。全て、一畑バス本社発着となります。
市営バス、南循環線のルートとなっている、田和山、田和山史跡公園を通るルートが新設され、現行の勝負、福富橋を通る便は、朝の1往復のみとなります。
★片句、古浦線は、恵曇~古浦~片句間だけの運行にかわり、現行のように、松江市内から古浦、片句へ直接行く便がなくなります。全て恵曇で乗り換えとなります。
松江市内へ行く場合もです。
★恵曇線は、現行、西原経由ですが、全便、市営バス、北循環線のルートとなっている、黒田町井出の内を通るルートに変わります。
★御津線は、一部区間運賃の変更があります。
★松江市内線の新設。
松江しんじ湖温泉~内中原小学校~裁判所前~南田町東~総合体育館~一畑バス本社
※この路線の便は県民会館前は停車しません。
※大東線の時刻変更を除いて、全路線減便と時刻変更があります。
最後にバス停名の変更
県庁前→国宝松江城(県庁前)
日吉(西持田地内)→西持田
となります。以上です。